0 товаров / 0,00 a

Мойки для кухни. Основные виды.

     Определить какая мойка для кухни лучше, задача не из простых. Удобная кухонная мойка, будет верной помощницей для любой домохозяйки. И если вы теряетесь при виде огромного ассортимента подобного товара в магазинах, то эта статья будет для вас весьма полезна. Мы расскажем, как выбрать мойку на кухню.

Мойки различаются по форме — круглые, овальные либо квадратные, прямоугольные или угловые, с одной или несколькими чашами.

 

Мойки для кухни из нержавейки

     Этот материал не теряет популярности и скорее всего, ещё будет долго удерживать свои позиции. Кухонные раковины из нержавейки выполняются из специальной стали, содержащей некоторый процент хрома и никеля. Классическое соотношение – 1/10 никеля и 2/10 хрома. Такое сочетание позволяет материалу эффективно сопротивляться воздействию химикатов (особенно кислот) и предотвращает появление ржавчины.

 

Керамические мойки для кухни

      Керамические мойки изготавливаются из фарфора или фаянса. Фарфор обойдётся значительно дороже, но зато он имеет более плотную и менее пористую основу. Керамические мойки способны выдерживать высокие температуры, и устойчивы к царапинам. Однако прочными их назвать нельзя. Они очень чувствительны к ударам и обладают малой эластичностью. Ещё одной негативной стороной такой покупки является большой вес и жесткая конструкция, что создает дополнительные проблемы при установке. Такое изделие может иметь декоративную отделку в виде росписи и способно подчеркнуть любой дизайн.

 

Эмалированные мойки для кухни

     Металлические раковины для кухни с защитным слоем из эмали решают сразу два вопроса:

  • Эмаль позволяет значительно повысить сопротивление коррозии и агрессивным химикатам;
  • Основа из стали увеличивает общую прочность изделия.

     Это классическая мойка для кухни – эмалированная поверхность может использоваться десятилетиями. Единственным недостатком можно считать возникновение сколов на покрытии из эмали. Несмотря на устойчивость к истиранию и приятный вид, механическая прочность эмалированного слоя невысока. Из-за резкого перепада температур также могут возникнуть трещины и сколы.

      Сталь не единственное основание для эмали. Большую популярность имеют и раковины из фарфора. Керамическая эмаль больше подходит для ванной комнаты, ввиду малой прочности – от удара она может треснуть целиком. К тому же этот вариант заметно дороже.

 

Мойки для кухни из искусственного камня

     Материал состоит из гранитной крошки, скреплённой акриловыми смолами. Иногда гранит заменяется на кварцевый песок или мрамор. У акрила, среди полимерных связующих, также есть конкуренты, но принцип одинаков – натуральный материал и устойчивая к химии «связка». Достоинства композитов:

  • Высокая экологичность и безопасность для человека;
  • Антибактериальные свойства, возникающие благодаря гладкой поверхности акрила;
  • Ударопрочность и устойчивость к перепадам температур;
  • Поглощение шума;
  • Долговечность и износоустойчивость;
  • Отсутствие реакции с агрессивными веществами.

      Палитра цветов может быть очень богатой, на выбор предлагают до 12 разных оттенков. Цветную гранитную мойку можно подобрать под столешницу практически любого оттенка и под любой дизайн. При этом цветная мойка устойчива к влиянию ультрафиолета, температуры, не желтеет, устойчива к агрессивным средам.

 

Форма

     Одночашечная - это простая мойка, без всяких дополнительных приспособлений. Наиболее распространенная форма - прямоугольная, ввиду того, что она занимает много места, симпатии многих домохозяек, пали именно на круглые одночашечные мойки. Они очень вместительны и удобны.

      С двумя или тремя чашами -аналог предыдущей конструкции, отличаются лишь количеством чаш, которые могут быть расположены в линию или под углом.

      Полуторные - имеют две чаши разных размеров. Одна чаша предназначена для мытья посуды, вторая для размораживания или мытья различных продуктов. Приобретают ее чаще всего в том случае, если размеры кухни не позволяют установить мойку с двумя чашами.

      Угловая кухонная мойка является прекрасным украшением интерьера и позволяет максимально использовать пространство, а потому идеально подходит для маленькой кухни. Удобство угловой мойки оценит каждая хозяйка, ведь расположение мойки в углу помогает сэкономить не только рабочее пространство, но также ее время и силы. Угловые мойки могут быть самой различной конфигурации - трапецивидные, прямоугольные, часто встречается в угловых раковинах круглая форма чаш.

     С крылом - крыло такого предмета, является продолжением рабочей поверхности. Оно оснащено сливом или желобом, благодаря чему, вода стекает в мойку. На крыло можно класть тарелки, овощи и т.д. Существуют конструкции, где крыло располагается с двух сторон. Всё зависит от размеров вашей кухни.

 

Способ установки

Особое значение при выборе мойки для кухни, следует придать типу ее установки в столешницу. Различают четыре типа установки:
- Накладные модели. Накладные модели просто накладываются на столешницу, как крышка. Такие мойки обычно выбирают для недорогого кухонного гарнитура, особенно когда в комплект входят отдельно стоящие шкафы. Преимущества накладные моек — простота монтажа и доступность. Среди недостатков — неудобства в связи попаданием воды в щели между шкафчиками и небольшая толщина.
- Врезные раковины. Врезные раковины, как и следует из названия, врезаются в столешницу. Такая установка стоит относительно недорого и подходит для кухонь с одной большой столешницей, что встречается довольно часто. Главное преимущество врезных моек — гигиеничность.
- Интегрированные мойки. Что касается интегрированных кухонных моек, этот способ установки очень трудоемок и потому дорог. Самостоятельно сделать монтаж интегрированной мойки невозможно.
- Подстольные мойки. Подстольные раковины представляют собой интегрированные мойки, установленные под столешницей. Их крепят ниже уровня рабочей поверхности и используют для столешниц из дерева, пластика или гранита. Особенно удачно такие мойки смотрятся на кухнях со сплошной столешницей из натурального камня. Такая раковина гигиенична, практична, не требует особого ухода и удобна в эксплуатации.

 

 

 

 

 

 

Вернуться назад

Другие статьи

Фильтры для воды ТМ «БАРЬЕР» и их преимущества

От качества воды, поступающей в наши квартиры, зависит вкус приготавливаемой пищи и здоровье каждого члена семьи.

Особенности выбора зеркала в ванную: 7 критериев перед покупкой

Перед окончательным выбором этого аксессуара стоит обратить внимание: на дизайн, форму, размеры, дополнительные опции в виде подсветки или подогрева и др.

Немного о санфаянсе

Сталкивались ли вы с выбором санфаянса при ремонте своей ванной комнаты? Наверняка каждый из вас, кто сталкивался с этим, приходил в магазин и сразу терял ориентацию в огромном выборе унитазов, умывальников, раковин. Прочитав эту статью, вам будет гораздо проще разобраться в довольно широком ассортименте сантехнического фаянса, представленного на российском рынке.

Новинки для монтажа теплых полов

Усовершенствованные приборы для монтажа теплых полов и отопления
НАВЕРХ ВНИЗ
Закрыть