0 товаров / 0,00 a

Что делать для устранения проблемы подтёков бачка унитаза?

Почти каждый собственник жилья сталкивался с проблемой подтекания воды в бачке унитаза. При первых признаках неисправностей в сливной системе унитаза не стоит откладывать её ремонт. Прежде всего, из-за экономии на услугах ЖКХ. По статистике, не использованная по назначению вода в санузле повышает затраты на коммунальные платежи в два раза. Устранить проблемы в работе унитаза можно и собственными силами. В этой статье разберем причины неисправности и способы их устранения.
 

Как определить, что бачок унитаза подтекает?

К основным признакам подтёков относятся следующие: 
        
- появление известковых отложения в местах выхода жидкости;
- звук льющейся или капающей воды;     
- медленный слив воды вместо залпового спуска;
- образование конденсата на трубопроводе и внешних сторонах сливного
бачка;
- увеличение расходов на воду;
- безрезультатный смыв воды.
 
Наличие одного и более перечисленных признаков доказывает факт неисправностей в работе бачка унитаза. Советуем поторопиться с его ремонтом. Чтобы выяснить причину капающей воды, необходимо установить время ее появления и место течи. 
 
Подробнее остановимся на каждой из причин подтёков бачка унитаза.
 
 

Подтеки из-за механических повреждений: трещины и сколы

 

На санфаянсе могут образоваться трещины и сколы. Для реставрации мелких дефектов на внешней стороне бачка применяется густая паста из эпоксидного клея. Со сквозными трещинами бороться сложнее. Их невозможно надолго устранить с помощью сантехнического герметика и эпоксидного клея. В итоге приходится полностью менять бачок. В этом плане удобно изначально покупать унитазы тех производителей, которые отдельно продают бачки и другие комплектующие к своим моделям. На нашем сайте есть несколько таких брендов. Например, ROSA г.Киров, SANTERI г.Воротынск или белорусский производитель «Керамин»

 

 

Неисправность арматуры бачка.

 
К арматуре сливного бачка относятся наполнительный и сливной клапаны. В связи с этим рассмотрим разновидности неисправностей по каждому устройству.
 
Неисправность запорного сливного клапана
 
Причиной регулярных подтёков воды в унитазе может стать повреждённый запорный клапан. Его можно починить с помощью замены груши или мембраны. Если это не помогает, то решением проблемы станет замена на новый клапанный механизм. 
 
Для замены потребуется:
 
1. Слить воду из бачка.
2. Снять верхнюю крышку и просушить от влаги.
3. Демонтировать крепежные винты.
4. Снять бак и уплотнитель.
5. Открутить контргайки для крепления сливного узла.
6. Демонтировать сломанный клапан.
7. Вмонтировать новый механизм.
8. В обратном порядке зафиксировать слив, установить прокладку и бак унитаза.
 
 Для беспроблемного функционирования унитаза важно выбирать механизм той же торговой марки, что и сливной бак. Советуем купить аналогичную модель, которая использовалась до поломки. При установке новой системы используйте новые крепёжные болты и уплотнитель.
 

Неисправность наполнительного клапана 

Вода может течь из-за изношенного наполнительного клапана. В первую очередь, причина его неисправности связана с повреждением прокладки или мембраны. При нормальном функционировании эти элементы предотвращают подтёки воды. Начните с их замены. Для этого выберите в магазине новую прокладку или мембрану, которые подходят к модели наполнительного клапана. В противном случае неисправность сохранится.
 
Алгоритм ликвидации проблемы:
 
1.     Снять крышку. Перекрыть кран подачи воды и спустить остатки жидкости из бачка.
2.     Открутить гайку гибкой подводки.
3.     Снять наполнительный клапан и поврежденную в нём мембрану или прокладку. В процессе эксплуатации мембрана могла сдвинуться в сторону. В этом случае расправьте её и верните в бачок. Изношенную прокладку замените на новую.
4.    Установить новое уплотнительное кольцо.
5.     В обратном порядке производят монтаж системы.
6.     Наполнить бачок и проверить работоспособность.
 
Если же проблема осталась нерешённой, то потребуется замена наполнительного клапана. Его можно купить по выгодной цене оптом и в розницу на нашем сайте. Для бесперебойной работы сантехники обратите внимание на водосливную арматуру российских производителей «Анипласт», «Орио», «ВИР Пласт».
 
 
 
Также обратите внимание на перекос поплавка. Из-за внешнего воздействия или при длительной эксплуатации поплавок унитаза может сместиться или деформироваться. Это приводит к тому, что механизм перелива перестаёт останавливать набор воды после наполнения бачка.
 
Шаги устранения проблемы:
 
1. Снять крышку  бачка.
2. Осмотреть поплавок, чтобы найти повреждения.
3. Поправить поплавок или устранить деформацию.
 
При множественных дефектах поплавок меняют на новый. Не стоит экономить на такой комплектующей. Лучше выбрать более качественную деталь, чтобы избежать новых протечек. 
 

Износ шлангов

 
Уязвимым местом на подводящем шланге считается участок его соединения к поплавковому модулю. О неисправности свидетельствуют подтёки в месте крепления шланга. В этом случае вода течёт по внешней поверхности бачка.
 
Алгоритм ликвидации протечки
 
1. Опустошить бачок и перекрыть воду в доме.
2. Открутить подводящий шланг и высушить соединения. 
3. Осмотреть гайку на наличие трещин;
4. Поменять прокладку. 
5. Собрать соединение в обратном порядке и аккуратно затянуть гайку. 
6. Проверить герметичность соединения. При необходимости поменять подводящий шланг.
 
Будьте аккуратнее при монтаже подводки к арматуре бачка. Не делайте резких закручивающих движений и не перетягивайте гайку из-за избежания срыва резьбы. 
 

 

Проблема с разгерметизацией соединений

 
Повреждение болтов для крепления бачка к унитазу могут стать причиной течи воды. Неисправность возникает с крепежными деталями из любого материала. Пластиковые элементы растрескиваются, а металлические – портятся из-за ржавчины. Резиновые манжеты со временем эксплуатации теряют свои свойства и растрескиваются, не обеспечивая герметичность соединений. 
 
При разгерметизации соединений, потребуется одновременная замена болтов крепления и уплотнительных манжет. Для устранения неисправности придётся разобрать бачок унитаза и осмотреть все крепёжные элементы. 
 
Алгоритм действий при протечке соединений:
 
1. Приобрести новые резиновые уплотнители и сантехнический герметик. 
2. Перекрыть стояк.
3. Слить всю воду из бачка.
4. Снять верхнюю чашу, обработать места стыка растворителем и смазать герметиком.
5. Демонтировать гибкую проводку, по которой вода поступает в бачок.
6. Заменить прокладки клапанов соответствующего размера и формы. При использовании детали слишком крупного или малого размера проблема с подтёками воды сохранится.
8. Собрать в обратном порядке. 
9. Проверить герметичность.
 
С осторожностью закручивайте винты, т.к. при сильном нажиме детали могут деформироваться и повредить санфаянс.
 

 

Профилактические меры

 
Любую проблему лучше предотвратить, чем устранять её последствия. Поэтому важно регулярно проводить профилактику поломок бачка унитаза. 
 
Для этого нужно:
 
- периодически проверять крепления, клапаны и арматуру;
- раз в 6 месяцев чистить внутренние поверхности чаши и клапаны от налета, коррозии и загрязнений;
- не ставить на унитаз тяжелые предметы и не вставать ногами на сиденье;
избегать резких перепадов температуры воды (не выливать кипяток);
- подкручивать гайки и следить за положением клапанов;
- менять прокладки в конструкции при эксплуатации унитаза от 3 до 5 лет.
 
Приведённые выше способы и профилактические меры в 80% случаях помогут ликвидировать проблемы с устранением причин течи в бачке унитаза. Всё это можно сделать самостоятельно, экономя семейные деньги на услугах сантехника. В проведении работ вам понадобятся качественные комплектующие. На сайте «Сантрек» вы найдете большой выбор сантехнической продукции для грамотного оборудования санузла.
Вернуться назад

Другие статьи

Счетчики для воды: разновидности и комплектация

Водяные счетчики для домашнего использования

Термостаты «VARION»

Термостат — это смеситель, удерживающий температуру на заданном потребителем уровне. Одна его рукоятка регулирует величину потока воды, вторая — её температуру.

Обратный клапан: разновидности и применение.

Назначение обратного клапана в водопроводной системе заключается в предотвращении оттока жидкости в обратном направлении, тем самым...

Автоматизированные системы учета потребления ресурсов

Автоматизированные системы учета потребления ресурсов
НАВЕРХ ВНИЗ
Закрыть