0 товаров / 0,00 a

Системы теплых полов: электрический или водяной

Системы теплых полов устанавливают для дополнительного обогрева жилых помещений в многоквартирных домах и частных домовладениях. На сегодняшний день существует два основных типа конструкций, различающихся по способу нагрева: водяной и электрический. Каждая из систем имеет свои особенности при монтаже и эксплуатации, а также разный объем затрат на установку и содержание. Рассмотрим подробнее плюсы и минусы водяного и электрического теплого пола.

Специфика систем 

Водяной теплый пол представляет собой замкнутую систему, состоящую из полимерных труб, по которым движется теплоноситель. В качестве нагревательного элемента может использоваться вода или раствор антифриза. Нагрев носителя происходит в бойлере при индивидуальном типе отопления, или поступает из централизованной отопительной системы. Для стабильного движения жидкости необходима установка циркуляционного насоса, а для регулирования температуры нагрева - смесительный узел. 

Электрический теплый пол нагревается за счет подключения его к электросети. Различают два способа подогрева: резистивный и инфракрасный. В первом случае в основе лежит использование одножильных/двужильных кабелей или нагревательный мат, во-втором — стержни или пленка с элементами подогрева.

Монтаж водяной системы

Как правило, водяные теплые полы устанавливают в частных домах с индивидуальной системой отопления. Существует два способа монтажа: под стяжку и с использованием специальных плит. В первом случае, трубы укладывают в нужном направлении на изоляционный материал, а затем заливают раствором бетона. После высыхания, укладывается финишное покрытие пола. Такой способ увеличивает нагрузку на перекрытие за счет тяжести бетона, при протечке или поломки придется разбивать стяжку. 
Вариант с использованием плит менее трудоемкий и прост в обслуживании. Трубы монтируются в специальные пазы платформы, которая может быть деревянной или из полимера. Финишное покрытие укладывают сверху на дополнительные перекрытия. Данный вариант может применяться в деревянных строениях, так как имеет небольшой вес. 

Монтаж электрической системы

Электрический теплый пол часто используют в квартирах или помещениях с тонкими перекрытиями. Система обладает небольшим весом, а значит отсутствует риск повреждений пола. В ее основе могут быть одножильный или двужильный кабель, нагревательный мат или инфракрасная пленка.
В зависимости от типа системы и напольного покрытия выбирают один из способов монтажа. Установка в стяжку - универсальный метод, который применяют под плитку. Для ламината и линолеума используют нагревательные маты, либо инфракрасную пленку. 

На первом этапе монтажа на поверхность укладывается теплоизоляционный материал. Затем устанавливают терморегулятор в обозначенном месте, и уже от этой точки укладывают нагревательный кабель, который фиксируют строительным скотчем. После проверки исправности системы сверху заливают бетонную смесь для стяжки полов. Через 3 дня можно приступать к финишной отделке, но полноценно запускать теплые полы возможно не ранее 30 дней. 

Теплые электрические полы пленочного типа монтируются легче. На отражающий изоляционный материал укладывают нагревательный элемент, после чего покрывают его защитной пленкой. Сверху устанавливают выбранное напольное покрытие: ламинат, линолеум, ковролин.

Популярность систем теплых полов растет с каждым годом. И это неудивительно, ведь дополнительный подогрев таких помещений, как ванная, детская, прихожая создает особый уют и комфорт в доме. Именно поэтому в ассортименте каждого магазина сантехники должны присутствовать отдельные элементы и готовые решения системы теплый пол. Закажите их прямо сейчас на нашем сайте или у личного менеджера.  

 

Вернуться назад

Другие статьи

Выбираем сиденье для унитаза. Какое прослужит долго?

В этой статьей мы расскажем, какие сиденья будут служить много лет, а какие придут в негодность через полгода, а также про инновации, которые повышают уровень комфорта.

Что делать для устранения проблемы подтёков бачка унитаза?

Устранить проблемы в работе унитаза можно и собственными силами. В этой статье разберем причины неисправностей и способы их устранения.

Смесители для кухни. Трендовые модели 2021 года

«Сантрек» собрал 8 актуальных дизайнов смесителей для кухни.

Как выбрать экран под ванну: разнообразие моделей и рекомендации по выбору

На начальной стадии ремонта санузла важно заранее подумать об эстетичности интерьера. Одним из оптимальных способов скрыть водопроводные трубы и крепёжные элементы под ванной станет установка экрана.
НАВЕРХ ВНИЗ
Закрыть