0 товаров / 0,00 a

Выбираем унитаз по типу конструкции: компакт, моноблок, подвесной с инсталляцией.

   Трудно представить современный дом или квартиру без оборудованного санузла, где обязательно присутствует унитаз. За последние годы производители значительно продвинулись в разработке комфортной и эргономичной сантехники. Витрины магазинов переполнены разнообразными моделями унитазов, которые различаются по конструкции, дизайну, форме и цветам. Часто покупатели теряются в огромном ассортименте, не понимая плюсы и минусы каждой разновидности. В статье мы постараемся разобраться в существующих типах конструкций унитазов, их преимуществах и недостатках.

Типы конструкций

Современные унитазы бывают трех конструктивных типов: компакт, моноблок, подвесной с инсталляцией. Каждый из них обладает определенными достоинствами, которые помогают грамотно и комфортно оборудовать туалетную комнату. Чтобы понять особенности конструкций, рассмотрим каждую подробнее.

Унитаз-компакт

Является наиболее востребованным форматом сантехники. Состоит из чаши и сливного бачка, закрепленного на специальной полочке в задней части унитаза. Название «компакт» говорит о небольших размерах изделия в сравнении с моделями из советского прошлого, когда бочек вешался на стену. Стандартные габариты унитаза-компакт представляют следующие параметры: высота - 605 мм.; ширина - 370 мм.; глубина — 340м. Возможно подобрать изделия с другими размерами, например, для высоких людей или детей. 

К плюсам моделей компакт можно отнести:
• демократичную стоимость при достойном качестве;
• наличие размерного ряда, что позволяет сэкономить полезную площадь;
• длительный срок службы;
• простой монтаж.


Унитаз-компакт станет бюджетным выбором для стандартных санузлов в классическом стиле. Для современных интерьеров, претендующих на оригинальность, будет сложно подобрать данную модель в подходящем формате. Кроме того, к минусам можно отнести вероятность протечек бачка в месте соединения с чашей, а также риски образования трещин из-за крепления на болты. Несмотря на это, унитазы-компакт отлично выполняют свою функцию и служат десятки лет. 

В нашем каталоге можно приобрести унитазы-компакт следующих производителей:
ROSA >>
SANTERI>>
Лобненский Завод Стройфарфор>>
КЕРАМИН>>
САНТЕК>>

Унитаз-моноблок

С каждым годом растет популярность моноблочных моделей унитазов. Главное отличие от компакта — единый корпус чаши и сливного бачка. Монолитная сантехника привлекает стильным современным дизайном. Особенно это востребовано в модных интерьерах хай-тек и лофт.

Помимо эстетичного внешнего вида, моноблоки имеют ряд значительных преимуществ:
• эргономичные формы, благодаря которым достигается наивысший уровень комфорта при эксплуатации;
• простой монтаж единым блоком без лишних креплений;
• легкий уход за счет отсутствия труднодоступных мест;
• высокая износостойкость благодаря использованию санфаянса повышенной прочности.


Как и компакты, моноблочные модели имеют широкий размерный ряд и цветовую палитру. А за счет отсутствия большинства соединений, например бачка и чаши, риски протечек и возникновения коррозии минимальны. Единственным минусом можно назвать более высокую стоимость изделия в сравнении с другими конструкциями. Это объясняется сложным производственным процессом при создании монолитного изделия. 

В каталоге на сайте можно выбрать унитазы-моноблок брендов:
MELANA>>
STYLE>>

Унитаз подвесной

С ростом популярности стиля минимализм в дизайне интерьеров, все больше становится востребована подвесная сантехника. Такой унитаз крепится на специальную конструкцию — инсталляцию, которая скрывается в фальш-стене. В результате изделие не соприкасается с полом, что создает ощущение миниатюрности и легкости.

Помимо изящного вида, подвесной унитаз обладает и другими преимуществами:
• канализационная система скрыта из вида, что повышает эстетику помещения;
• сантехника органично вписывается практически в любой стиль интерьера;
• повышенное удобство уборки за счет свободного пространства под унитазом;
• модели визуально увеличивают пространство санузла;
• издают меньше шума благодаря звукоизоляции в конструкции инсталляции.


Подвесные унитазы, несмотря на их внешнюю хрупкость, отличаются надежностью и долговечностью. Модельный ряд достаточно широкий и представлен различными размерами, формами чаши и цветовой палитрой. 
К минусам подвесных вариантов обычно относят более высокую цену в сравнении с унитазами компакт, сложный монтаж, требующий специальных навыков и затрудненный доступ к коммуникациям в случае аварийной ситуации. Но несмотря на это, спрос на подвесные модели унитазов растет с каждым годом.

В каталоге «Сантрек» можно выбрать подвесные унитазы следующих брендов:
BAS GROUP>>
MELANA>>
STYLE>>
САНТЕК>>

Таким образом, выбирая модель унитаза необходимо учитывать площадь и особенности санузла, будущий стиль оформления интерьера, доступный бюджет на покупку. Только взяв во внимание обозначенные критерии, возможно приобрести наилучший вариант сантехники. В нашем каталоге представлен широкий ассортимент унитазов компакт, моноблок и подвесных моделей. Ознакомится с продукцией вы можете на сайте «Сантрек». 

Вернуться назад

Другие статьи

Реализованные объекты

Укомплектованные объекты

Как быстро и просто устранить засор в канализационных трубах? Причины и способы решения проблемы.

Чтобы справиться с засорами в трубах, не обязательно вызывать профессионального сантехника. Решить проблему можно своими силами, воспользовавшись методами, описанными в этой статье.

Santrek - новый бренд качественной сантехники по разумной цене

Собственный бренд компании

Напольный смеситель в дизайне ванных комнат: виды, особенности установки и преимущества

Мировые производители сантехники выпускают новые серии с напольными моделями, чтобы предложить свободу выбора места для установки ванны и смесителя к ней.
НАВЕРХ ВНИЗ
Закрыть